13-14 июля 2018 года Вологодская область примет активное участие во Всероссийском экологическом субботнике, который организуется в рамках Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» ОПУБЛИКОВАНО: 11 Июл 2018
РУБРИКА: Экологические конкурсы и акции

Организаторами конкурса выступает Министерство культуры Российской Федерации.

В очном этапе конкурса «Зеленый маршрут» от Вологодской области примут участие 7 команд на шести экологических маршрутах:

- экологическая тропа на территории памятника регионального значения «Гора Маура», Кирилловский район (команда Кирилловского района);

- экологический маршрут «В обитель Батюшки Онего», Вытегорский район (команды Вытегорского и Вологодского района);

- краеведческий маршрут «Удивительное рядом», Чагодощенский район (команда Чагодощенского района);

- межрегиональный маршрут «Онежско-Беломорский водный путь», Вологодская область: Вытегорский район; Республика Карелия: Пудожский, Медвежьегорский, Сегежский, Беломорский районы, (команда г. Вологды);

- экологическая тропа «По Сухонским просторам», Великоустюгский район (команда Великоустюгского района);

- экологическая тропа «Старый парк», Бабаевский район (команда Бабаевского района).

Очный этап конкурса «Зеленый маршрут» начинается со Всероссийского субботника на экологических маршрутах в период с 14 июля по 31 июля 2018 года.

Всероссийский субботник включает ряд основных мероприятий по уборке природного и бытового мусора, разбор завалов из поваленных деревьев, вырезка сухих кустарников.

Очный этап конкурса также включает проработку маршрута с точки зрения логистики, инфраструктуры, возможности реализации заданий для участников, формирования комплекса информационных материалов с целью их включения в аудиогиды, установке информационных стендов и знаков туристской навигации.

Победителями конкурса станут команды, успешно прошедшие все этапы конкурса и получившие максимальные оценки членов Экспертного совета при Министерстве культуры Российской Федерации.

Победители конкурса будут объявлены 5 сентября 2018 года. Команды, занявшие 1, 2, 3 места будут награждены поездкой по туристскому маршруту в один из субъектов Российской Федерации.

13 июля 2018 года экологический субботник начнется на территории Национального парка «Русский Север» на горе Мауре. После завершения субботника для участников будет проведена экологическая экскурсия по горе Мауре.

Cубботник проводится Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды области совместно с администрацией Кирилловского муниципального района и ФГБУ «Национальный парк «Русский Север». Субботник также приурочен к проведению Года добровольца.

В субботнике примут участие представители Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области, Департамента культуры и туризма области, Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области, Департамента лесного комплекса области, Национального парка «Русский Север», администрации Кирилловского муниципального района, Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина, Вологодской областной детской библиотеки и команды-участницы конкурса от молодежного парламента Кирилловского района.

14 июля 2018 года экологический субботник пройдет на прибрежной территории Онежского озера с активным участием администрации Вытегорского муниципального района, Вологодского отделения Русского географического общества, команд-участников конкурса «Зеленый маршрут».