Начальник Департамента Д.А. Банников принял участие в Российском научном форуме «Экология и общество: баланс интересов» ОПУБЛИКОВАНО: 18 Ноя 2020

С 16 по 20 ноября в Вологде проходит Российский научный форум «Экология и общество: баланс интересов».
Форум призван объединить российских ученых, политиков, представителей гражданского общества и бизнеса для обсуждения вопросов, связанных с проблемами экологизации экономики и общества и переходом государства на модель устойчивого развития.
   Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и ФГБУН «Вологодский научный центр Российской академии наук».
   Программа форума включает в себя проведение различных мероприятий для студентов и школьников, пленарных заседаний, тематических секций и круглых столов. 16-17 ноября для школьников и студентов уже проведены II Межвузовская биологическая универсиада и Биологический турнир школьников.
   Сегодня, 18 ноября, проходит пленарное заседание форума, в работе которого с докладом «О состоянии и охране окружающей среды Вологодской области» принимает участие начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Анатольевич Банников.
   «Несмотря на стабильный рост промышленного производства в результате эффективной реализации природоохранных мероприятий в регионе отмечается устойчивая тенденция к уменьшению антропогенной нагрузки на окружающую среду. Так за пятилетний период с 2015 по 2019 годы по Череповцу отмечено снижение объема выброса загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников на 6,4%, что соответствует снижению выброса загрязняющих веществ на 20 тыс. тонн. В 1,8 раза сократился за этот период объем сброса загрязненных сточных вод, отводимых в водные объекты от предприятий области. Регион занимает лидирующее место в Северо-Западном федеральном округе по водооборотному водоснабжению», - отметил Д.А. Банников.
   Начальник Департамента также проинформировал участников форума о ходе мероприятий, которые сейчас реализуются в регионе в рамках национального проекта «Экология»: региональный проект «Чистый воздух», федеральный проект «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО».
   Напомним, что мероприятия Российского научного форума «Экология и общество: баланс интересов» продлятся до 20 ноября т.г. включительно. Более подробно с программой форума можно ознакомиться на сайте ФГБУН «Вологодский научный центр Российской академии наук» http://www.vscc.ac.ru.