В Москве в технопарке инновационного центра «Сколково» продолжает свою работу Международный форум – выставка «Чистая страна» ОПУБЛИКОВАНО: 18 Дек 2019

В форуме принимают участие более полутора тысяч гостей из России и зарубежья, представители органов власти, общественных организаций, ком-паний-производителей спецтехники, независимые эксперты. От Вологодской области участие в работе форума приняли О.А. Кувшинников, Губернатор области, В.В. Рябишин, заместитель Губернатора области и Д.А. Банников, начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Основными темами пленарного заседания 17 декабря стали планы на 2020 год, принятые в отрасли законодательные инициативы и новые законопроекты, разработка и внедрение наилучших доступных технологий, механизмы поддержки важнейших мероприятий нацпроекта, а также ряд других тем.
Промежуточные итоги реализации Национального проекта «Экология» озвучил Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин рассказал о фактических результатах работы за год. «У нас самый сложный из всех национальных проектов по целевым показателям. Этот год стал очень плодотворным, мы привлекли почти полтриллиона рублей», — резюмировал глава ведомства.
В рамках панельной дискуссии «Чистый воздух» Губернатор области О.А. Кушинников выступил с докладом «О проектах, реализуемых в городе Чере-повце в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух».
В рамках исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»  Правительством Вологодской области разработан и 28 декабря 2018 года утвержден заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Гордеевым Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в г. Череповце.
С целью достижения целей, показателей и результатов федерального проекта «Чистый воздух» 13 декабря 2018 года утвержден паспорт регио-нального проекта «Чистый воздух».
С целью достижения целевого показателя федерального проекта «Чистый воздух» по снижению совокупного объема выбросов по городу Череповцу к 2024 году промышленными предприятиями: ПАО «Северсталь», АО «Апатит», АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат», МУП «Водоканал», ОАО «Северсталь-Метиз» разработано 26 мероприятий по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению производственных мощностей. Общий объем финансирования которых за счет внебюджетных источников со-ставляет более 15 млрд. руб.
Из 10 мероприятий, предусмотренных промышленными предприятиями к реализации на 2019 год, все мероприятия завершены.
С целью снижения негативного воздействия автотранспорта на загрязнение атмосферного воздуха города Череповца за счет средств областного бюджета в июле 2019 года произведена закупка 25 автобусов на газомоторном топливе.
Сегодня в рамках форума Д.А. Банников принимает участие в страте-гической сессии, организованной Росприроднадзором совместно с Экологическим фондом Сибирского федерального округа на тему «О достижении целевых показателей федерального проекта «Чистый воздух».
Стратегическая сессия направлена на формирование общего видения, каскада целей и плана стратегического развития в федеральном проекте «Чистый воздух». В рамках сессии осуществляется проработка вопроса актуализации паспорта проекта в соответствии с видением, стратегическими целями и инициативами, выработка общих правил взаимодействия, формирование команды, нацеленной на эффективные совместные действия.

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить