13 декабря состоялось заседание Общественного совета при Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды области ОПУБЛИКОВАНО: 16 Дек 2019

Вел заседание председатель Совета Анатолий Васильевич Белый.
На заседании совета начальник Департамента Дмитрий Анатольевич Банников подробно рассказал о природоохранных мероприятиях, которые вошли в принятый бюджет области на 2020 год и плановые периоды 2021-2022 гг. Реализация мероприятий в сфере охраны окружающей среды в 2020 году, как и в текущем 2019 году, предусмотрена в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов на 2013-2020 годы». Финансирование мероприятий запланировано за счет средств федерального и областного бюджетов. Всего на выполнение мероприятий программы в 2020 году планируется направить 1 млрд. 280 млн. рублей, из них 629 млн. рублей – средства областного бюджета. В 2020 году по линии Департамента будет продолжена работа по выполнению мероприятий в сфере охраны и рационального использования подземных вод; защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод; сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов; воспроизводства минерально-сырьевой базы; экологического образования и информирования населения.
В 2020-2022 годах продолжится реализация мероприятий, направленных на исполнение Указа Президента № 204 от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
С 2021 года реализация мероприятий в сфере охраны окружающей среды предусмотрена в рамках новой государственной программы на 2021-2025 годы. Программа утверждена постановлением Правительства области от 7 октября 2019 года № 938 и направлена на достижение целей и задач 2 этапа Стратегии социально-экономического развития области на период до 2030 года. Новая государственная программа является логическим продолжением действующей государственной программы. Как и госпрограмма на 2013-2020 годы она будет направлена на обеспечение экологической безопасности на территории области.