О бурении скважин с целью добычи подземных вод для собственных нужд ОПУБЛИКОВАНО: 12 Дек 2019

О бурении скважин с целью добычи подземных вод для собственных нужд

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области напоминает, что собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков (далее – правообладатели земельных участков) перед проведением работ по бурению скважин с целью добычи подземных вод для собственных нужд направляют в Департамент запрос для определения соответствия испрашиваемого земельного участка требованиям Положения о порядке пользования недрами собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, утвержденного постановлением Правительства области от 07.04.2009 № 589 (далее – Положение), а также получения рекомендаций о допустимой глубине бурения в границах указанного земельного участка в соответствии с гидрогеологическими условиями рассматриваемой территории.
Кроме того, правообладатели земельных участков в течение 15 дней с начала добычи подземных вод для собственных нужд обязаны письменно уведомить Департамент об использовании соответствующих участков недр для указанных целей, направив документы, перечень которых определен пунктом 2.3 Положения.
Также сообщаем, что ликвидация аварийных и непригодных к дальнейшему использованию скважин, консервация неиспользуемых скважин осуществляется правообладателями земельных участков в соответствии с Правилами ликвидационного тампонажа буровых скважин различного назначения, засыпки горных выработок и заброшенных колодцев для предотвращения загрязнения и истощения подземных вод, утвержденными Министерством геологии СССР от 14.09.1967.