Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!» ОПУБЛИКОВАНО: 29 Авг 2019

Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

С 25 сентября по 15 октября 2019 года в вашей области планируется проведение Всероссийского Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Марафон возрождает традиционный сбор макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остро-дефицитное древесное сырье, а жителям Планеты – ее ресурсы, а также является частью программы по созданию отрасли по раздельному сбору отходов в соответствии с поручением Президента РФ от 15 ноября 2017г. На сегодняшний день акция успешно проходит в 43 субъектах РФ при поддержке региональных Правительств, Минприроды, Минобразования и Администраций областей. География акции постоянно растет.

Основная задача проекта – экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства».

Кроме того, напомню, что участие регионов в данной акции рекомендовано Минприроды России в план-графике мероприятий по просвещению и мотивации населения к деятельности по раздельному накоплению ТКО от 2018г! Акция, как и прежде, проходит 2 раза в год в форме соревнований между районами.

Акция проходит в формате соревнований между районами и городами области. Все участники будут награждены благодарностями. Также, дополнительно, по желанию участников, будут перечислены премии. Победители акции будут отмечены благодарностями и ценными призами.

Мы приглашаем к участию все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населённых пунктов Вологодской области. Для участия нужно оставить
заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф , далее собрать ненужную макулатуру более 300 кг макулатуры в одном месте. 300 кг = 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности).

Акция проводится при поддержке:
- Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области
- Краудфандингпроекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг области. Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заблаговременно на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф., вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.
В случае, если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат на выбор один из ценных призов:
1 место (на выбор)
● Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя)
● Телескоп
2 место (на выбор)
● ЭкоКинофестиваль
● Цифровой микроскоп
3 место (на выбор)
● Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). Для установки в один из дворов, на выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам.
● Конструктор Lego technic
● Акция "Сдай макулатуру - спаси дерево!" проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе. Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги и картона, таким образом каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах.

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги не представляющие литературной ценности и т.п.

Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

НЕ приносить: чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕРАЗОБРАНЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3, по дополнительной заявке оставленной на сайте сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.

По всем вопросам обращаться в оргкомитет эко-марафона ПЕРЕРАБОТКА Евгения +7(965)237-36-07 е-mail акции: 35@sdai-bumagu.com

Дополнительные изображения:  Загрузить