В Вологодской области началась реконструкция очистных сооружений в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» ОПУБЛИКОВАНО: 27 Авг 2019

15 августа в Череповце начались работы по реконструкции и модернизации первичных и вторичных отстойников Правобережного участка Комплекса очистных сооружений канализации.

В настоящее время на подготовительном этапе производится очистка поверхности первичных и вторичных отстойников.
Мероприятие рассчитано на 3 года, общая стоимость составляет 262,6 млн. рублей.
В 2019 году к освоению предусмотрено 129,3 млн. рублей.
Мероприятием   предусматривается замена технологического оборудования внутри отстойников, установка новых илоскрёбов и илососов. Для защиты от распространения неприятного запаха в окружающую среду предусмотрено устройство перекрытий на открытые поверхности отстойников.

Всего в рамках проекта «Оздоровление Волги» предусматривается реализация 8 мероприятий по реконструкции (модернизации), строительству очистных сооружений канализации. На эти цели из федерального бюджета планируется привлечь более 683,0 млн. рублей.