Начальник Департамента Дмитрий Банников принял участие в церемонии открытия памятника живой природы – Дуб черешчатый ОПУБЛИКОВАНО: 26 Июл 2019

Сегодня, 25 июля 2019 года, состоялось торжественное открытие памятника живой природы – Дуб черешчатый.
Исторический дуб произрастает на территории усадьбы Хвалёвское, расположенной на окраине села Борисово-Судское Бабаевского района Вологодской области. Усадьба окружена старинным парком.
Понимая значение старовозрастных деревьев, которые являются немыми свидетелями жизни их предков, потомки предыдущих владельцев усадьбы пригласили обследовать старовозрастный дуб экспертов. Специалисты описали дерево, визуально обследовали крону, ствол и ветви дерева, его корневую систему. Уточнили координаты произрастания. Инструментальная диагностика с помощью приборов позволила обследовать внутреннее состояние ствола на предмет выявления скрытых гнилей. С помощью возрастного бурава были отобраны керны. По результатам обследования  составлен подробный отчет с рекомендациями по уходу за историческим дубом.
Владельцы усадьбы подали заявки на сайт Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». В апреле 2019г. в Совете Федерации состоялось очередное заседание сертификационной комиссии всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» и дуб в усадьбе Хвалевское получил статус памятника живой природы РФ.
Программа «Памятники живой природы» осуществляется Советом по сохранению природного наследия в Совете Федерации, Сенаторским клубом Совета Федерации, Межрегиональной общественной организацией содействия сохранению природного наследия регионов «Природное наследие нации», НПСА «Здоровый лес» и Московским государственным университетом леса с участием комитетов и комиссий Совета Федерации, структур исполнительной и законодательной власти регионов.
Цель Программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Следует отметить, что на территории Вологодской области статус памятники живой природы присвоены еще несольским старовозрастным деревьям – сосна Тиуновская, произрастающая в Тарноском районе и Дуб черешчатый - в Кирилловском районе на территории Национального парка «Русский Север».