Заседания секции «Экология» Союза городов Центра и Северо-Запада России по теме «Опыт и проблемы в сфере экологии в муниципальных образованиях Центра и Северо – Запада России» в г. Череповце ОПУБЛИКОВАНО: 10 Июн 2019

В День эколога, 05.06.2019, в мэрии города Череповца прошло расширенное заседание секции «Экология», проведенное совместно с Дирекцией Союза городов Центра и Северо-Запада России. Организатором заседания выступил комитет охраны окружающей среды мэрии города Череповца.

На заседании по теме «Опыт и проблемы в сфере экологии в муниципальных образованиях Центра и Северо-Запада России» руководители и представители экологических служб 15 муниципальных образований городов Центра и Северо-Запада России, Вологодской области обсудили актуальные, важные вопросы по охране атмосферного воздуха и поверхностных вод, проблемы в сфере обращения с отходами и осуществлении государственного экологического надзора на уровне муниципалитетов, а также взаимодействие с региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В заседании секции «Экология» приняли участие депутат Государственной Думы А.В. Канаев, заместитель исполнительного директора Союза городов Центра и Северо-Запада России Д.Ю. Семенов, председатель постоянного комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Вологодской области М.С. Ставровский и его помощник, заслуженный эколог РФ Н.А. Архипов, руководитель Управления Росприроднадзора по Вологодской области П.А. Соколов, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в городе Череповце Л.Ш. Петрова, начальник отдела водопользования и охраны атмосферного воздуха управления охраны окружающей среды Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области М.А. Захарова, начальник Филиала ФГБУ Северное УГМС «ГМБ Череповец» И.Н. Ивановская, представители ПАО «Северсталь», АО «Апатит», МУП «Водоканал», Череповецкого государственного университета и регионального оператора ООО «Чистый След».

По окончании заседания секции «Экология» его участники посетили с экскурсией первый в России культурно-информационный комплекс, посвященный истории и современности металлургической отрасли – музей металлургической промышленности.