В Вологодской области стартует флешмоб “Хранители птиц” ОПУБЛИКОВАНО: 21 Янв 2019

В Вологодской области стартует флешмоб “Хранители птиц”

Движение ЭКА запустило всероссийский флешмоб “Хранители птиц”, цель которого - привлечь жителей городов к правильной заботе о птицах зимой. Его участники узнают, как и чем можно подкармливать птиц, как смастерить безопасную и экологичную кормушку и как вовлечь других в заботу о пернатых. Участников ждут интересные вебинары от ведущих российских орнитологов и полезные экоподарки. Для участия во флешмобе необходимо зарегистрироваться на портале ecowiki.ru/winterbirds и выполнить ряд несложных задач с помощью инструкций, подготовленных организаторами: - соорудить кормушку для птиц за окном или во дворе; - регулярно подкармливать птиц; - разместить плакат о том, как правильно помогать птицам, в парке или во дворе; - рассказать о флешмобе в социальных сетях с хештегом #хранителиптиц #эковики. “По данным орнитологов, из-за недостатка корма в зимнее время гибнет более половины городских птиц. Зачастую пернатые переживают зиму только благодаря подкармливающим их людям. Но, к сожалению, неправильная помощь человека, как и ее отсутствие, приводят к гибели птиц. Наша задача - привлечь внимание жителей к этой проблеме, научить их правильно заботиться о пернатых и вносить вклад в сохранение городских популяций птиц“, - отмечает региональный руководитель Движения ЭКА Лариса Тимошенко. Флешмоб “Хранители птиц” стартует на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.