Положение об органе государственной власти

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области (далее - Департамент) является органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды и природопользования в установленных настоящим Положением сферах деятельности, региональный государственный экологический надзор на территории области, государственный надзор в области обращения с животными (за исключением полномочий по надзору, отнесенных к компетенции иных органов исполнительной государственной власти области).

Департамент является самостоятельным юридическим лицом, подчиняется Губернатору области, Правительству области и заместителю Губернатора области, осуществляющему координацию деятельности Департамента.

На Департамент возложены следующие задачи:

1. Участие в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории области.
2. Участие в определении основных направлений охраны окружающей среды и природопользования на территории области.
3. Обеспечение реализации полномочий органов исполнительной государственной власти области:

Положение о Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, утвержденное постановлением Правительства области от 5.04.2010 № 362.