Перечень государственных услуг, предоставляемых Департаментом

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области предоставляет гражданам и юридическим лицам 24 государственные услуги, в том числе в электронном виде — 3.

1.

Предоставление водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации в пользование на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

2.

Предоставление водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования.

3.

По предоставлению геологической информации о недрах, обладателем которой является Вологодская область.

4.

По согласованию планов мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

5.

По лицензированию деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов.

6.

По предоставлению информации, содержащейся в реестре лицензий на право деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов.

7.

По организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.

8.

По предоставлению информации, содержащейся в региональном кадастре отходов Вологодской области.

9.

По осуществлению передачи памятников природы областного значения и их территорий под охрану лиц, в чье ведение они переданы.

10.

По выдаче разрешений на добычу объектов растительного и (или) животного мира, занесенных в Красную книгу Вологодской области, за исключением объектов растительного и (или) животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

11.

По согласованию нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождений.

12.

По проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения на территории Вологодской области полезных ископаемых.

13.

По согласованию расчета размера вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения на территории области.

14.

По установлению, изменению, прекращению существования зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории Вологодской области.

15.

По предоставлению права пользования участками недр местного значения Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.

16.

По оформлению (переоформлению) документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода в отношении участков недр местного значения, за исключением участков недр местного значения, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, разработка которых осуществляется с применением взрывных работ.

17.

По согласованию технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения.

18.

По согласованию технических проектов для добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи, объем добычи которых составляет от 100 до 500 кубических метров в сутки, на территории Вологодской области.

19.

По проведению государственной экспертизы материалов по подсчету запасов подземных вод, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет от 100 до 500 кубических метров в сутки, на территории Вологодской области.

20.

По осуществлению лицензионного контроля за соблюдением лицензионных требований в сфере заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных и цветных металлов Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.

21.

По осуществлению регионального государственного экологического надзора в части регионального государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха, регионального государственного надзора в области обращения с отходами, регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения, регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения, за исключением областных биологических (зоологических) заказников, включая государственный надзор в области обеспечения санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.

22.

Согласование планов снижения сбросов абонентам, допустившим превышение нормативов состава сточных вод, за исключением объектов абонентов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

23.

Согласование планов мероприятий по охране окружающей среды.

24.

Изменение границ участков недр местного значения, предоставленных в пользование для геологического изучения недр и (или) разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области от 04 марта 2019 № 118 «Об ответственных должностных лицах Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области»