Вологодская область заняла 24 место в «Экологическом рейтинге субъектов РФ» ОПУБЛИКОВАНО: 13 Фев 2018
РУБРИКА: 2017 год — Год экологии

Вологодская область заняла 24 место в «Экологическом рейтинге субъектов РФ»

Вологодская область заняла 24 место в «Экологическом рейтинге» по итогам 2017 года. Исследование ежегодно проводит организация «Зелёный патруль». Общественники составляют список на основе трёх индексов: природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический.

Отметим, что Вологодчина поднялась в рейтинге по сравнению с предыдущим на четыре позиции. В 2016 году регион занял 28 место. В области улучшили показатели по всем индексам. Например, по природоохранному индексу «Зелёный патруль» отметил со знаком «плюс» посадку 700 тысяч деревьев на территории области, выпуск 4 миллионов личинок нельмы в Кубенское озеро.

По результатам общих показателей Вологодская область набрала одинаковое количество баллов — 54 — ещё с 9 регионами. Среди них есть и Москва. Самым экологическим субъектом России в 2017 году общественники признали Тамбовскую область, уже 10 раз подряд. В лидерах — Алтай, Алтайский край, Белгородская и Курская области.

Замыкают экологический рейтинг Московская, Свердловская и Челябинская области. Напомним, что 2017 год в России был Годом экологии.