ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Вологодская область в лидерах по итогам участия в мероприятиях по улучшению экологической обстановки ОПУБЛИКОВАНО: 5 Дек 2017
РУБРИКА: 2017 год — Год экологии

Итоги Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в регионе подвели сегодня в Правительстве области, где прошла расширенная коллегия, организованная Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды. В мероприятии приняли участие представители администраций городов и районов области, федеральных и областных структур, Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры, общественных организаций, предприятий и учреждений.

В течение года мероприятия в рамках Года экологии реализовывались согласно федеральному, региональному, муниципальным и местным планам. В региональный план включены мероприятия, реализация которых рассчитана до 2020 года. В нем - проекты, направленные на развитие инфраструктуры утилизации, обезвреживание и безопасное размещения отходов, строительство объектов, обеспечивающих защиту территории от негативного воздействия вод, охрану лесных ресурсов и лесовосстановление, создание оптимальных условий для сохранения и увеличения численности объектов животного мира, воспитание экологической культуры.

Одним из долгосрочных проектов плана является проект по реализации комплекса мероприятий по защите Великого Устюга от затопления. В феврале подписано Соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии бюджету региона на мероприятия в области использования и охраны водных объектов. Вологодская область приступила к реализации первого этапа третьего пускового комплекса - берегоукрепление реки Сухона протяженностью 2,5 км. Также в этом году продолжены дноуглубительные работы на реке Сухона, что позволит увеличить пропускную способность русла реки и, тем самым, снизить риски затопления прилегающих территорий.

Значительное внимание в проведении Года экологии на территории области было уделено мероприятиям по сохранению и воспроизводству объектов животного мира. Так, в целях генетического разнообразия вологодской популяции зубров в марте текущего года из Окского государственного заповедника в Усть-Кубинский район произведен завоз 6 особей. На сегодняшний день в стаде вологодских зубров насчитывается 68 особей.

В полном объеме выполнен весь комплекс лесовосстановительных мероприятий, запланированный на 2017 год. При этом объем лесовосстановления выполнен на площади 71,6 тыс. га при плане 70,0 тыс. га. В 2017 году увеличены объемы создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой. Использование посадочного материала с закрытой корневой системой позволяет обеспечить качество, высокую приживаемость лесных культур, экономию посадочного материала, а также увеличить агротехнические сроки посадки лесных культур, что немало важно для нашей полосы.

В рамках подписанных в 2016 году многосторонних соглашений о взаимодействии с Минприроды России, Росприроднадзором и Правительством области, ПАО «Северсталь», АО «Апатит» и ПАО «Транснефть» реализовали ряд крупных инвестиционных природоохранных проектов. Так, АО «Апатит» запущены в эксплуатацию новые биолого-химические очистные сооружения. Современный биолого-химический комплекс мощностью 10 тысяч кубометров в сутки позволил предприятию создать замкнутый цикл водооборота, исключить дополнительный сброс сточных вод и значительно снизить потребление речной воды для нужд производства. ПАО «Северсталь» запущен в промышленную эксплуатацию агрегат комплексной обработки стали – установка «Печь-ковш № 2». При проектировании комплекса использованы лучшие мировые практики, которые обеспечивают содержание пыли в отводимых газах не более 10 мг/м3.

В течение года в регионе проведены обучающие семинары, конференции, конкурсы и фестивали на экологические темы, общественные и волонтерские акции. К примеру, Вологодская область поддержала инициативу Минприроды и приняла участие в Международной экологической акции «Час земли» и Всероссийском экологическом субботнике. Вологда вошла в пятерку лидеров рейтинга экологического развития городов России, формируемого Минприроды России совместно с Общероссийским народным фронтом.

«Во Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» с апреля по июнь приняли участие более 300 тысяч вологжан. Заложена 161 аллея, очищены и благоустроены 73 родника и колодца, проведено более 1600 мероприятий по уборке от мусора берегов и водных объектов, разбиты цветники и газоны, ликвидированы несанкционированные свалки. Вологодская область по участию в данной акции всегда находится в лидерах в Российской Федерации. Также была проведена акция «Вода России – 2017», в ходе которой убраны от мусора берега 183 водных объектов области. По итогам акции регион в этом году вошел в десятку лидеров среди субъектов, а также стал лидером в Северо – Западном федеральном округе», - подчеркнул сегодня начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Банников.

Кроме этого, сегодня наиболее отличившиеся коллективы и представители организаций и учреждений были отмечены наградами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.