ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках Года экологии в Вологде состоялся экологический форум «Сохраним природу Вологодчины» ОПУБЛИКОВАНО: 24 Ноя 2017
РУБРИКА: 2017 год — Год экологии

Накануне в Вологде прошел Областной экологический форум «Сохраним природу Вологодчины». Его цель - привлечь внимание общества к вопросам экологического развития Вологодской области, а также выработать рекомендации, направленные на укрепление экологической безопасности и улучшение качества жизни населения. Дал старт Форуму Первый заместитель Губернатора, Председатель областного Правительства Антон Кольцов.
 «Сегодня участники Форума обсудят самые актуальные вопросы в сфере экологии. Многое уже сделано, есть результаты в экологическом направлении.  Для Года Экологии была сформирована программа. В ней – 37 мероприятий – это образовательная и просветительская деятельность, мероприятия по дноуглублению и берегоукреплению. Общий бюджет программы, которая рассчитана на 2017 год и 2018-2020 годы, составляет порядка 700 млн рублей - это средства федерального и областного бюджета, - отметил на открытии форума Антон Кольцов. - Кроме того, ведется и другая работа. Наши промышленные гиганты, которые сконцентрированы в Череповце, неуклонно придерживаются экологического направления. Все объекты этих предприятий сейчас строятся с применением наилучших доступных технологий. Крупный бизнес понимает свою социальную ответственность и реализует экологические проекты. К нему подтягивается и средний, и малый бизнес. Тем не менее, большое количество вопросов остается. Среди них - обращение с твердыми бытовыми отходами, лесовосстановление, вопросы экологического воспитания и образования, качество питьевой воды. Наработки по данным направлениям, как раз представят участники форума в своих докладах».
В Форуме приняли участие более 300 человек: это представители законодательной и исполнительной государственной власти, территориальных органов защиты прав потребителей и благополучия человека, общественных организаций, специалисты в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В программе была запланирована работа шести секций по актуальным направлениям в сфере охраны окружающей среды и природопользования: -перспективы развития отрасли обращения с отходами;

-состояние водных объектов и качество питьевой воды;
 -парковые зоны, озеленение городов и населенных пунктов Вологодской области;
 -актуальные вопросы, проблемы и перспективы экологического образования и просвещения в Вологодской области;
 -перспективы и проблемы особо охраняемых природных территорий;
-воспроизводство лесов.

По итогам выступлений участники выработали  рекомендации, направленные на укрепление экологической безопасности и улучшение качества жизни населения, и зафиксировали их в резолюции Форума.

Экологический форум «Сохраним природу Вологодчины» проходил  в Вологде впервые и приурочен к проведению в России Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

Организаторами форума выступили Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области и Общественная палата области при участии Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, Департамента лесного комплекса области, Департамента образования области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Администрации города Вологды.