6 марта проведена коллегия Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области ОПУБЛИКОВАНО: 6 Мар 2018

6 марта 2018 года Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области проведена расширенная коллегия «Итоги природоохранной деятельности на территории области в 2017 году и задачах на 2018 год» с приглашением представителей природоохранных структур администраций районов области, Управления Росприроднадзора по Вологодской области, Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, Департамента стратегического планирования области, Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования, Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления ветеринарии области и других природоохранных структур.

На расширенной коллегии были рассмотрены следующие вопросы:

1. Итоги природоохранной деятельности Департамента на территории области в 2017 году и задачах на 2018 год.

2. Деятельность Управления Росприроднадзора по Вологодской области в 2017 году.

3. Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности, связанной с водоснабжением на территории Вологодской области.

4. Текущий статус территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Вологодской области. Согласование с органами местного самоуправления и утверждение региональной программы в области обращения с отходами.6. Организация работы по созданию на территории области системы безопасного обращения с твердыми коммунальными отходами.

5. Осуществление приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности» на территории Вологодской области.

6. Защита окружающей природной среды от биологических загрязнений.

7. Анализ состояния законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования на территории Вологодской области.

8. Исполнение переданных полномочий по осуществлению государственного экологического надзора в муниципальных образованиях области в 2017 году (на территории Тотемского и Кирилловского муниципальных районов).

В рамках расширенной коллегии подведен рейтинг муниципальных образований по осуществлению деятельности в сфере охраны окружающей среды и природопользования за 2017 год.

По результатам рейтинга муниципальных образований:

1 место заняли управление природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации Бабушкинского муниципального района и отдел охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Тотемского муниципального района;

2 место заняла администрация Чагодощенского муниципального района;

3 место занял отдел охраны окружающей среды администрации Вологодского муниципального района.

4 место занял отдел экологии Департамента городского хозяйства администрации города Вологды;

5 место занял отдел экологии и охраны окружающей среды управление строительства, транспорта, дорожного хозяйства и экологии администрации Великоустюгского муниципального района;

6 место занял отдел природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Грязовецкого муниципального района.

Также на коллегии по результатам рейтинга за значительный прогресс в организации природоохранной работы на территории муниципальных районов в 2017 году особо отмечены:

отдел природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Сямженского муниципального района;

управление народохозяйственного комплекса администрации Нюксенского муниципального района

Также сотрудниками Департамента проведены четыре обучающих семинара для представителей природоохранных структур администраций районов области по следующим темам:

1. Изменение законодательства в сфере водопользования.

2. Рассмотрение фактов захламления контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий.

3. Проведение рейдовых осмотров особо охраняемых природных территорий регионального значения.

4. Предоставление отчетности о расходовании субвенций по переданным полномочиям.