ОПУБЛИКОВАНО: 29 Дек 2017

В соответствии со ст. 22 Закона Российской Федерации «О недрах» пользователи недр по условиям лицензии на пользование недрами обязаны представлять достоверные данные о разведанных, извлекаемых и оставляемых в недрах запасах полезных ископаемых, содержащихся в них компонентах в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации, в органы государственной статистики, распорядителю недр.

Пользователи недр, осуществляющие геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на территории Вологодской области, обязаны соблюдать требования законодательства в части представления сведений статистической отчетности по форме № 2-ЛС «Сведения о выполнении условий пользования недрами при добыче твердых полезных ископаемых», утвержденной Постановлением Росстата от 04.06.2007 № 43.

Бумажные оригиналы форм федерального статистического наблюдения № 2-ЛС за 2017 год необходимо недропользователям направлять в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области и отдел геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Северо-Западному Федеральному округу по Вологодской области в срок до 20 января 2018 года по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Зосимовская, 65 каб.415 и каб.409

Нарушение сроков представления, а равно и представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную ст. 8.5, 13,19 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ, а также согласно п. 8 ст. 20 Закона РФ «О недрах» в случае непредставления пользователем недр отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о недрах, право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, выдавшими лицензии.