ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПУБЛИКОВАНО: 7 Дек 2017

Подведены итоги областного смотра-конкурса на лучшую постановку экологического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях. Организаторами смотра-конкурса выступили Вологодское областное отделение Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество охраны природы» и Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. В этом году в смотре-конкурсе приняло участие 205 работ из 18 районов области (Бабушкинского, Бабаевского, Великоустюгского, Вожегодского, Вологодского, Грязовецкого, Кичменгско-Городецкого, Сокольского, Сямженского,Тарногского, Тотемского, Кадуйского, Кириловского, Харовского, Усть-Кубинского, Чагодощенского, Череповецкого, Шекснинского), а также г. Вологда и Череповец. Члены жюри отметили, что в детских садах уделяется значительное внимание экологическому воспитанию детей и формированию у них основ экологического сознания и экологической культуры. В своих работах руководители призывают детей беречь и охранять природу, заботиться о птицах и животных. Руководители ставят перед собой следующие задачи: - обогащать детей знаниями о природе, её многообразии, целостности живого организма, его потребностях, отличительных особенностях, чертах приспособления к окружающей среде, образе жизни. - формировать гуманистическую направленность поведения у детей. - развивать экологическое сознание на принципах равноценности всего живого. Формировать понятия о взаимосвязях и взаимозависимости всех компонентов природы; животных друг с другом, растений и животных, живой и неживой природы, человека и природы. - формировать чувство ответственности за судьбу нашей планеты, всего живого на ней. Активизировать самостоятельную деятельность детей по сохранению, улучшению и приумножению богатств окружающей природы. В соответствии с положением о смотре-конкурсе жюри подвели итоги. При подведении итогов уделялось особое внимание уделялось актуальности, четкости целей и задач, наглядности, а так же продуктам деятельности представленных на конкурс работ.

Протокол заседания жюри по подведению итогов