ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Положение об органе государственной власти

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области (далее — Департамент) является органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды и природопользования в установленных  Положением о Департаменте сферах деятельности и региональный государственный экологический надзор на территории Вологодской области.

Департамент является самостоятельным юридическим лицом, подчиняется Губернатору области, Правительству области и заместителю Губернатора области, осуществляющему координацию деятельности Департамента.

На Департамент возложены следующие задачи:

1. Участие в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории области.
  2. Участие в определении основных направлений охраны окружающей среды и природопользования на территории области.
  3. Обеспечение реализации полномочий органов исполнительной государственной власти области:

В соответствии с Положением о Департаменте, для достижения основных задач Департамент исполняет 108 полномочий, в том числе 22 государственные услуги.

Положение о Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области утверждено постановлением Правительства Вологодской области от 5 апреля 2010 года № 362.