Перечень государственных услуг, предоставляемых Департаментом

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области предоставляет гражданам и юридическим лицам 23 государственные услуги, в том числе в электронном виде — 3.

1. Выдача разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, находящимися на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.
  2. Предоставление водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации в пользование на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.
  3. Предоставление водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования.
  4. Согласование планов снижения сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду при установлении природопользователям лимитов на сбросы.
  5. Предоставление геологической информации о недрах.
  6. Согласование планов мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.
  7. Согласование планов снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади.
  8. Выдача разрешений на добычу объектов растительного и (или) животного мира, занесенных в Красную книгу Вологодской области, за исключением объектов растительного и (или) животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
  9. Оформление, регистрация и выдача лицензий на пользование недрами, внесение изменений и дополнений в лицензии на пользование недрами, переоформлению лицензий и принятию решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр местного значения Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.
  10. Организация и проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.
  11. Осуществление передачи памятников природы областного значения и их территорий под охрану лиц, в чье ведение они переданы.
  12. Предоставление информации, содержащейся в реестре лицензий на право деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.
  13. Лицензирование деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.
  14. Предоставление информации, содержащейся в региональном кадастре отходов Вологодской области, Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.
  15. Согласование нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождений.
  16. Согласование расчета размера вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения на территории области.
  17. Согласование технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения.
  18. Утверждение проектов зон санитарной охраны водозаборов Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.
  19. Проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения на территории Вологодской области.
  20. Проведение государственной экспертизы материалов по подсчету запасов подземных вод, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет от 100 до 500 кубических метров в сутки, на территории Вологодской области Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.
  21. Согласование технических проектов для добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи, объем добычи которых составляет от 100 до 500 кубических метров в сутки, на территории Вологодской области Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.
  22. Установление нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.
  23. Оформление (переоформление) документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода в отношении участков недр местного значения
Перечень государственных услуг, предоставляемых Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, с указанием реквизитов НПА, которым утвержден административный регламент предоставления государственной услуги